Energía nuclear 2026: los tres fondos del sector y lo que se parecen entre sí

Energía nuclear 2026: los tres fondos del sector y lo que se parecen entre sí

Escrito paraYa invierto

TransparenciaCon enlaces de referidoContiene enlaces de referido. Si abres cuenta con ellos puedo cobrar una comisión, sin costo extra para ti.Mi regla

Navega con este índice12 secciones

La energía nuclear vive su mejor momento en cincuenta años. Los centros de datos de inteligencia artificial necesitan electricidad constante que ni el sol ni el viento pueden dar, los gobiernos cambiaron de opinión y en 2025 los fondos del sector subieron entre 40% y 67%.

Todo eso es cierto. Y también lo es esto: los tres fondos principales del sector tocaron su techo el 28 de enero de 2026 y desde entonces han caído entre 31% y 39%. El mismo día, los tres. Quien compró aquella semana convencido del «renacimiento nuclear» lleva ocho meses perdiendo un tercio de su dinero.

Este artículo te da las dos caras con cifras de hoy, 17 de septiembre de 2026: por qué el sector importa de verdad, los tres fondos con sus números reales, qué hay dentro de cada uno —y aquí está la sorpresa, porque se parecen mucho más de lo que aparentan—, lo que la industria prefiere no mencionar, y dónde buscarlos desde México.

Antes de empezar. Esto es contenido educativo, no asesoría de inversión. No somos asesores registrados ante la CNBV. Este es un sector cíclico y volátil: puede subir 67% en un año y caer 39% en ocho meses, y acaba de hacer las dos cosas. Puedes perder dinero.


Diccionario rápido

TérminoQué significa
UranioEl metal que alimenta los reactores. Se mide en libras y su precio manda sobre todo el sector.
Reactor modular pequeñoEn inglés SMR. Reactores chicos, de menos de 300 megavatios, fabricados en serie y armados en el sitio, en lugar de construidos desde cero.
Megavatio (MW)Unidad de potencia. Un reactor tradicional grande ronda los 1,000 MW; uno modular, entre 15 y 300.
Empresa eléctricaLa que opera la planta y te vende la luz. En inglés las verás como utilities. No extrae uranio: lo compra.
Minera de uranioLa que saca el metal de la tierra. Gana cuando el uranio sube y sufre cuando baja.
Compras periódicasMeter una cantidad fija cada mes en vez de todo de una vez. En inglés, DCA.

Encuesta · estudio de mercado

¿Qué piensas de la energía nuclear antes de leer el resto?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.


¿Por qué volvió a importar la energía nuclear?

Hay tres razones de fondo, y conviene entenderlas antes de mirar un solo precio.

La inteligencia artificial consume como una ciudad

Un centro de datos grande consume tanta electricidad como una ciudad mediana, y funciona las 24 horas. El problema no es generar esa energía: es generarla sin interrupciones. El sol no alumbra de noche y el viento no siempre sopla.

La nuclear es la única fuente sin emisiones de carbono que entrega electricidad constante, llueva o truene, de día y de noche. Por eso las grandes empresas de tecnología llevan tres años firmando contratos de compra de energía nuclear a veinte años.

Los gobiernos dieron marcha atrás

Tras el accidente de Fukushima en 2011, medio mundo canceló sus programas nucleares. Alemania apagó sus últimas plantas. Japón detuvo casi todos sus reactores. Hoy ese movimiento va en reversa en buena parte de Europa, Estados Unidos y Asia, empujado por dos cosas: las metas de reducción de emisiones y el susto energético que dejó la guerra en Ucrania.

Depender del gas de otro país salió caro

El uranio se almacena durante años en poco espacio. Una carga dura entre 18 y 24 meses dentro del reactor. Comparado con un gasoducto que puede cerrarse por una decisión política, eso es independencia energética. Ese argumento pesó más que cualquier discurso ambiental.

Encuesta · estudio de mercado

¿Sabías que los centros de datos de inteligencia artificial son el motor de este auge?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.


¿Cuánto han rendido URA, URNM y NLR?

Si no quieres escoger empresas una por una, hay tres fondos que concentran casi todo el dinero del sector. Estos son sus números al 17 de septiembre de 2026:

URAURNMNLR
NombreGlobal X UraniumSprott Uranium MinersVanEck Uranium and Nuclear
Precio42.68 dólares51.31 dólares110.57 dólares
Máximo de 202661.81 (28 de enero)83.99 (28 de enero)164.37 (28 de enero)
Caída desde ese máximo−30.9%−38.9%−32.7%
Último año+0.4%−5.2%−11.0%
3 años (anual)+22.1%+7.9%+18.9%
5 años (anual)+15.2%+6.9%+17.9%
Fuente: Yahoo Finance, 17 de septiembre de 2026.

Detente en dos renglones. El primero: los tres marcaron máximo exactamente el mismo día, el 28 de enero. Eso no es casualidad, es la señal de que no son tres apuestas distintas sino la misma apuesta con tres nombres. El segundo: a doce meses, dos de los tres pierden. El auge del que todo el mundo habla ocurrió antes de que llegaras.

Encuesta · estudio de mercado

Los tres tocaron techo el mismo día y llevan cayendo desde enero. ¿Qué te dice eso?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.

Año por año, incluyendo los años que nadie cita

AñoURAURNMNLR
2011−60.2%—−33.7%
2012−18.6%—−3.0%
2013−21.4%—+17.3%
2014−22.5%—+9.6%
2015−37.1%—−9.4%
2020+41.3%+68.4%+3.5%
2021+57.6%+78.3%+13.6%
2022−11.3%−11.9%+2.3%
2023+46.2%+57.8%+36.7%
2024−0.6%−14.1%+14.3%
2025+67.2%+40.8%+56.5%
2026 al 17 de septiembre−0.1%−6.5%−11.0%
El URNM nació en diciembre de 2019, por eso no tiene historial anterior. Fuente: Yahoo Finance.

Esos cinco primeros renglones son el contexto que falta en casi todo lo que vas a leer sobre este tema. Después de Fukushima, el fondo URA perdió cinco años seguidos: −60%, −19%, −21%, −23% y −37%. Quien compró uranio en 2011 porque «el mundo va a necesitar energía» tuvo razón en el fondo y aun así esperó una década para recuperar su dinero.

No lo cuento para asustarte, sino porque explica cómo funciona este sector: tener razón sobre la tendencia y ganar dinero son dos cosas distintas, y entre una y otra pueden pasar diez años.

Encuesta · estudio de mercado

Tras Fukushima, este sector cayó cinco años seguidos. ¿Cómo lo lees?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.


¿URA, URNM y NLR son fondos distintos?

Aquí está lo que casi ningún artículo revisa. Se suele recomendar «combinar los tres fondos para diversificar». Fui a ver qué tiene cada uno dentro, y el resultado es este:

EmpresaEn URAEn URNMEn NLR
Cameco22.23%19.61%8.03%
NexGen Energy5.93%12.54%5.33%
Uranium Energy4.78%4.17%5.08%
Paladin Energy3.05%4.52%4.85%
Denison Mines2.59%4.89%4.75%
Suma de las cinco38.6%45.7%28.0%
Posiciones publicadas de cada fondo, septiembre de 2026.

Las mismas cinco empresas están entre las diez mayores de los tres fondos. Comprar URA y URNM juntos «para diversificar» te deja con Cameco pesando más del 20% de tu dinero por partida doble. No estás repartiendo riesgo: lo estás concentrando sin darte cuenta.

En qué sí se diferencian

  • URNM es el más puro y el más extremo: casi 19% de su cartera es uranio guardado, no empresas, a través de dos vehículos que almacenan el metal físico. Compras el mineral casi directo. Por eso sube y baja más que los otros dos.
  • URA es también minero, pero mete algo de tecnología: tiene Oklo al 5.29% y NuScale al 2.83%, dos desarrolladoras de reactores modulares que todavía no tienen un solo reactor comercial funcionando.
  • NLR es el único de verdad distinto. Su mayor posición no es una minera sino Constellation Energy al 8.97%, la mayor operadora de plantas nucleares de Estados Unidos. Le siguen Fortum de Finlandia, la eléctrica PSEG, la fabricante de componentes BWX Technologies y la china CGN Power.

Esa diferencia importa más de lo que parece. Las mineras ganan o pierden con el precio del uranio. Las eléctricas compran uranio: para ellas, que el metal se abarate es una buena noticia. Están en lados opuestos del mismo negocio, y por eso el NLR aguantó mucho mejor los años en que el uranio bajó.

Si de verdad quieres dos piezas que no se muevan igual, la pareja no es URA con URNM: es uno de los dos mineros con el NLR. Y ni así queda limpio, porque Cameco sigue estando en los tres.

Encuesta · estudio de mercado

Los tres fondos comparten las mismas cinco empresas. ¿Qué harías?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.


Lo que la industria prefiere no mencionar

El argumento de «energía limpia, constante y sin carbono» es sólido. Pero está incompleto, y un artículo honesto tiene que dar las dos partes.

Los residuos duran más que cualquier país

El combustible gastado de un reactor sigue siendo peligroso durante miles de años. No existe todavía ningún depósito definitivo funcionando a escala: Finlandia construye el primero del mundo, y llevan décadas en ello. Mientras tanto, los residuos se guardan en piscinas y contenedores dentro de las propias plantas, en almacenes que se diseñaron como temporales y llevan cuarenta años siendo permanentes.

Cuando alguien te diga que la nuclear «no contamina», lo correcto es precisar: no emite carbono a la atmósfera, que es una ventaja enorme frente al carbón y al gas. Y deja un residuo que alguien tendrá que custodiar durante más tiempo del que llevan existiendo los países que los producen.

Una planta necesita un río o un mar

Los reactores se refrigeran con enormes cantidades de agua. Por eso se construyen junto a costas, ríos o lagos. En los veranos secos de los últimos años, varias plantas en Francia tuvieron que bajar su producción porque el agua del río venía demasiado caliente para refrigerar sin dañar el ecosistema.

Esa es una tensión de fondo poco comentada: se propone la nuclear como respuesta al cambio climático, y el cambio climático le complica el suministro de agua. En un país con estrés hídrico, esa conversación no es menor.

Y el dinero: nadie construye a tiempo

Los grandes proyectos nucleares occidentales de los últimos veinte años se han entregado con años de retraso y con costos muy por encima de lo presupuestado. Esa es la razón real por la que existe tanto entusiasmo con los reactores modulares pequeños: la promesa de fabricarlos en serie y armarlos rápido. Es una promesa, no un historial: las empresas que los desarrollan todavía no tienen unidades comerciales en operación a gran escala.

Encuesta · estudio de mercado

¿Qué te preocupa más de la energía nuclear?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.


Los riesgos de invertir aquí

Todo depende del precio de un solo metal

En los fondos mineros, el 40% o más de tu dinero está en cinco empresas que viven del mismo metal. Si el uranio baja, bajan todas a la vez. La diversificación que promete un fondo se desvanece cuando todo lo que hay dentro responde al mismo precio.

Una decisión política puede borrar años

Alemania apagó todas sus plantas por una decisión de gobierno. Un accidente en cualquier lugar del mundo, aunque sea de otra empresa y en otro continente, castiga al sector entero en cuestión de días. Es un riesgo que no puedes analizar leyendo reportes trimestrales.

Comprar después del gran año

Es el error más común y este sector lo ilustra perfecto: subió 67% en 2025, todo el mundo habló de ello, y quien entró en enero de 2026 lleva −31%. Cuando un tema llega a los titulares, buena parte del movimiento ya ocurrió.

Y el tipo de cambio, siempre

Los tres fondos cotizan en dólares y tú compras en pesos. Puede subir en dólares y dejarte igual en pesos. Es un riesgo encima del riesgo.

Encuesta · estudio de mercado

¿Cuál de estos riesgos te frena más?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.


¿Dónde comprar fondos de uranio desde México?

Las cinco plataformas que uso permiten comprar acciones y fondos cotizados de Estados Unidos desde pesos. Y el aviso de siempre, que aquí importa el doble porque son fondos de nicho: ninguna publica su catálogo completo. Busca las claves URA, URNM o NLR dentro de la aplicación antes de depositar. Si no aparecen, no deposites.

PlataformaQué ofreceDesdeVale la pena saber
BitsoMás de 5,000 acciones y ETFs de Estados Unidos, y criptomonedas20 pesosRegulada por la CNBV. Opera 24 horas. La entrada más barata
FintualMás de 12,000 acciones y ETFs de Estados Unidos1 dólarRegulada por la CNBV y tramita por ti el formato W-8BEN
RevolutMás de 2,000 acciones y ETFs de Estados Unidos1 dólarBanco regulado en México, sin comisión por operación
ARQAcciones, ETFs, doce criptomonedas y cuentas en dólaresVariableÚtil si además mueves dólares. Antes se llamaba DolarApp
eToroAcciones, ETFs y criptomonedas1 dólarInternacional, fuera del amparo de la CNBV. Cobra por retiro y por inactividad
Información de los sitios oficiales de cada plataforma, septiembre de 2026.

Sobre impuestos, lo mismo que en cualquier fondo de Nueva York: comprarlo desde una plataforma extranjera significa que no hay retención automática y la declaración corre por tu cuenta. Guarda los comprobantes desde la primera compra y, si el monto es serio, consúltalo con un contador.

Encuesta · estudio de mercado

¿Qué te haría falta para animarte a comprar desde México?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.


Para quién sí y para quién no

Puede tener sentido si…

  • Ya tienes la base armada y esto sería tu apuesta temática: 5% o menos de lo que inviertes, con la idea clara de que puede caer 40%.
  • Crees que la demanda eléctrica de la próxima década se parece a lo que describe este artículo y puedes aguantar diez años sin tocar ese dinero.
  • Entiendes que compras un sector cíclico atado al precio de un metal, no «el futuro de la energía» en abstracto.

Mejor evítalo si…

  • Es de tus primeras inversiones. Un sector que cayó cinco años seguidos una vez puede volver a hacerlo.
  • Necesitas ese dinero en menos de cinco años.
  • Tu razón para comprarlo es que subió 67% el año pasado.
  • Ibas a comprar los tres fondos «para repartir». Ya viste que en buena medida son el mismo.

Y si entras, entra repartido. Con un sector que hace +67% un año y −39% en ocho meses, el día que compras pesa tanto como el sector que elegiste. Mil pesos al mes durante seis meses en lugar de seis mil de golpe.

Encuesta · estudio de mercado

¿Qué parte de tu dinero invertido le darías al sector nuclear?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.


Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre URA, URNM y NLR?

URNM es el más puro en minería: casi 19% de su cartera es uranio guardado. URA también es minero, con algo de tecnología como Oklo y NuScale. NLR es el único distinto: su mayor posición es Constellation Energy, una eléctrica que compra uranio.

¿Cuánto han caído los fondos de uranio en 2026?

Los tres tocaron su máximo el 28 de enero de 2026 y al 17 de septiembre caían 30.9% (URA), 38.9% (URNM) y 32.7% (NLR) desde ese punto.

¿Conviene comprar los tres fondos nucleares para diversificar?

No mucho: comparten las mismas cinco empresas, con Cameco a la cabeza, que suman 38.6% de URA, 45.7% de URNM y 28.0% de NLR.

¿Qué pasó con el uranio después de Fukushima?

El fondo URA perdió cinco años seguidos a partir de 2011: −60%, −19%, −21%, −23% y −37%. Quien compró entonces esperó una década para recuperar su dinero.

¿Dónde compro URA, URNM o NLR desde México?

En plataformas que venden fondos de Estados Unidos, como Bitso (desde 20 pesos), Fintual, Revolut, ARQ o eToro. Ninguna publica su catálogo completo: busca la clave en la aplicación antes de depositar.

En corto

  • La energía nuclear volvió por la demanda eléctrica de los centros de datos, el giro de los gobiernos y la seguridad energética.
  • URA, URNM y NLR tocaron máximo el 28 de enero de 2026 y caen entre 31% y 39% desde entonces.
  • Los tres comparten las mismas cinco empresas; NLR se distingue por incluir eléctricas como Constellation Energy.
  • Después de Fukushima, URA perdió cinco años seguidos: el sector es cíclico y está atado al precio de un metal.
  • Si entras, que sea una parte chica de lo que inviertes y en compras repartidas en varios meses.

Conclusión

El argumento de fondo es de los más sólidos que hay en inversión temática: el mundo va a necesitar muchísima más electricidad, la quiere sin carbono y la quiere constante. La nuclear es, por ahora, la única que cumple las tres condiciones a la vez. Eso no es una moda.

Pero entre ese argumento y tu rendimiento hay dos obstáculos que este artículo documentó con números. El primero: ya subió, y los tres fondos llevan entre 31% y 39% de caída desde enero. El segundo: los tres son más parecidos de lo que se anuncia, con las mismas cinco empresas repartidas entre sus diez mayores posiciones.

Si después de leer esto sigue interesándote, que sea con una parte pequeña, repartiendo las compras, escogiendo un fondo y no tres, y sabiendo que el sector ya demostró una vez que puede tener razón durante diez años sin pagarle un peso a quien lo creyó.

Encuesta · estudio de mercado

Después de leer todo esto, ¿qué vas a hacer?

Respuesta anónima. Guardamos la opción elegida, el artículo, la fecha, el tipo de dispositivo y el canal de llegada, para publicar resultados agregados. Nunca guardamos tu dirección IP.


Dónde buscarlos

Estas son las cinco plataformas que uso y reviso. Los enlaces son de referido: si abres cuenta con ellos, tú y yo podríamos recibir un beneficio, sin costo extra para ti. Eso no cambia ninguno de los números de arriba, empezando por las caídas desde enero.

  • Bitso — más de 5,000 acciones y ETFs de Estados Unidos desde 20 pesos, regulada por la CNBV. La forma más barata de probar con poco.
  • Fintual — más de 12,000 acciones y ETFs sin comisión, regulada por la CNBV y tramita tu formato W-8BEN. La más cómoda para el papeleo.
  • Revolut — más de 2,000 acciones y ETFs desde un dólar, sin comisión por operación, dentro de la aplicación donde ya manejas tu dinero.
  • ARQ — acciones, ETFs, criptomonedas y cuentas en dólares y euros digitales en un solo lugar. Antes se llamaba DolarApp.
  • eToro — plataforma internacional con catálogo muy amplio. Queda fuera del amparo de la CNBV y de la CONDUSEF; revisa sus cobros antes de abrir cuenta.

Y el paso previo: busca la clave dentro de la aplicación antes de depositar. Estos tres fondos son de nicho y no todas las plataformas los listan.

Contenido educativo, no asesoría de inversión. No somos asesores registrados ante la CNBV. Los precios, rendimientos y composiciones de los tres fondos fueron verificados el 17 de septiembre de 2026 con Yahoo Finance y con las carteras publicadas de cada fondo, y cambian todos los días. Invertir implica riesgo de pérdida.

Las encuestas de este artículo son anónimas: no guardamos tu correo ni ningún dato que te identifique, solo el conteo de respuestas con fines estadísticos y educativos.